Conferencias Magistrales

Programación

Conferencias Magistrales

16:00 a 17:00 hs
Registro de participantes
17:00 a 17:15 hs
Café bienvenida y visita stands
17:15 a 17:30 hs
Saludo Comité de Gestión de la Calidad. Inauguración
17:30 a 18:20 hs
Ceremonia premiación del Premio Nacional a la Calidad 2019
18:20 a 19:00 hs
Desarrollo compartido en la minería, experiencias y lecciones aprendidas.Andrés Franco – Bear Creek Mining Company
19:00 a 19:40 hs
Etica, elemento clave para sostenibilidad de organizaciones.Andrés Aguirre – Hospital Pablo Tobón Uribe, Colombia
19:40 hs
Cocktail bienvenida

Salón Embajador

10:00 a 10:50 hs
Digitalización del sector público: logros y retos al Bicentenario.Marushka Chocobar – Secretaria de Gobierno Digital, Presidencia Consejo Ministros
10:50 a 11:30 hs
Coffee break
11:30 a 12:20 hs
Identidad digital y servicios digitales.Ricardo Saavedra Mavila – Reniec
12:20 a 13:10 hs
Como influye los sistemas de gestión en la sostenibilidad de las empresas.Gavy Narvaez – Delta Salud, Colombia
13:10 a 14:45 hs
Almuerzo (salón principal)
14:45 a 15:30 hs
Servicios de calidad en el sector público.José Selem Novoa – Presidencia Consejo Ministros
15:30 a 16:15 hs
Aplicando las 5 ‘S’.Henner Ortiz – Colegio Japonés José Galvez(Salón principal plenaria)
16:15 a 17:10 hs
Tendencias mundiales sobre la calidad en la gestión.Jairo Martins – FNQ, Brasil
17:10 a 17:30 hs
Receso café
17: 30 hs
Ceremonia de entrega de Reconocimientos a Organizaciones con Sistemas de Gestión Certificados

Salón Imperial

09:00 a 10:00 hs
Experiencias suizas para la gestión del cambio y sostenibilidad.Carlos Ratto – Lean 6 Sigma Institute, Suiza
10:00 a 10:50 hs
Importancia y nuevas tendencias de las certificaciones
10:50 a 11:30 hs
Coffee break
11:30 a 12:20 hs
Rompiendo paradigmas en el camino a la Excelencia.Daniel Pandza – Interlub, México.Premio Nacional a la Calidad
12:20 a 13:10 hs
Desarrollando capacidades para afrontar emergencias.Carlos Gárate - Certus Lab.Clínico, México.Premio Nacional a la Calidad
13:10 hs
Almuerzo (salón principal)
15:30 a 16:15 hs
Transporte de Materiales Peligrosos e ISO 39000.Roberto Campos - Cargo Transport.Salón principal plenaria
16:15 a 17:10 hs
Tendencias mundiales sobre la calidad en la gestión.Jairo Martins – FNQ, Brasil
17:10 a 17:30 hs
Receso café
17:30 hs
Ceremonia de entrega de Reconocimientos a Organizaciones con Sistemas de Gestión Certificados

Salón Virreynal

10:00 a 10:50 hs
Cumplimiento, Gobierno y Riesgos – GRC.Verónica Luna. Manuel Cortes Fontcuberta. – Universidad UPC
10:50 a 11:30 hs
Coffee break
11:30 a 12:20 hs
Plataforma de Mejora Contínua: visualizando progresos y logros
Rosario Fossati - Intendencia de Montevideo, Uruguay
12:20 a 13:10 hs
Rediseño de procesos para mejora en atención al ciudadano
Superintendencia Nac. de Migraciones
13:10 hs
Almuerzo (salón principal)
14:45 a 15:30 hs
ISO 37001: Sistema de Gestión Antisoborno en las Organizaciones
Carlos Reyes Lazo - Basc Perú
Salón principal plenaria
16:15 a 17:10 hs
Tendencias mundiales sobre la calidad en la gestión
Jairo Martins – FNQ, Brasil
17:10 a 17:30 hs
Receso café
17:30 hs
Ceremonia de entrega de Reconocimientos a Organizaciones con Sistemas de Gestión Certificados

Visita técnica (previa inscripción)

08:20 a 09:30 hs
Partida de bus a lugar de visita
09:30 a 11:30 hs
Inicio de visita
11:30
Retorno a punto de inicio
Opción 1:
Serpentario y Jardín Botánico
Instituto Nacional de Salud
Opción 2:
Por definir

Salón Embajador

10:00 a 10:50 hs
Estrategias y acciones anticorrupción en el Estado Peruano
Susana Silva - Secretaria de Integridad Pública, Presidencia del Consejo Ministros
10:50 a 11:30 hs
Industria 4.0 y su aplicación
Raúl Saldaña - Danper S.A.
11:30 a 12:20 hs
Logística Integral y Gestión de la cadena de suministro
Ramón Arroyo - Arroyo y Asociados, Argentina
13.10 a 14:45 hs
Almuerzo (salón principal)
14:45 a 15:30 hs
Proyectos de Mejora exitosos

Salón principal plenaria

16:45 a 17:10 hs
Ceremonia de premiación a Ganadores del Reconocimiento a la Gestión de Proyectos de Mejora
17:10 hs
Cocktail de clausura

Salón Imperial

09:00 a 10:00 hs
Reportes de Sostenibilidad & Huella de Carbono
Pamela Castillo - SGS del Perú S.A.
10:00 a 10:50 hs
Desarrollo de marcas y
Luis Kisser - Cámara de Franquicias
10:50 a 11:30 hs
Coffee break
11:30 a 12:20 hs
Desarrollando capacidades para superar adversidades
Manuel Oyarce Póstigo - Coaching
12:20 a 13:10 hs
Impresión 3D: Hacia la Industria 4.0
Edgard Carpio - Corporación Rey División 3D
13:10 hs
Almuerzo (salón principal)
14:45 a 15:30 hs
Mesa Redonda Virtual Compliance y antisoborno
Marco Sevillano (moderador)
15:30 a 16:45hs
Proyectos de Mejora exitosos

Salón principal plenaria

16:45 a 17:10 hs
Ceremonia de premiación a Ganadores del Reconocimiento a la Gestión de Proyectos de Mejora
17:10 hs
Cocktail de clausura

Salón Virreynal

10:00 a 10:50 hs
Calidad en sector Turismo
Programa de Calidad Turística, una visión de largo plazo - Madeleine Burns/Cenfotur
Turismo sostenible - José Purisacca/InkaTerra
10:50 a 11:30 hs
Coffee break
11:30 a 12:20 hs
Acciones para mejorar nuestra calidad de vida. Medicina alternativa y complementaria.
Instituto Nacional de Salud
12:20 a 13:10 hs
Rol Play Auditoria de Sistemas de Gestión
Margot López - ISOTools Perú
13:10 hs
Almuerzo (salón principal)
15:30 hs
Proyectos de Mejora exitosos

Salón principal plenaria

16:45 a 17:10 hs
Ceremonia de premiación a Ganadores del Reconocimiento a la Gestión de Proyectos de Mejora
17:10 hs
Cocktail de clausura